9 октября 2022 г.

С 10.10.2022 г. по 15.10.2022 г. в ГКОУ "Кашинская школа-интернат" прошла "Неделя психологии".

Ход "Недели психологии"

Неделя психологии – общешкольное мероприятие. Проводилось оно в течение недели с 10 октября по 15 октября 2022 года, и предполагало участие всей школы: в первую очередь обучающихся, а так же педагогов.

В школьном коридоре был размещен информационный стенд.

Ключевые мероприятия:

1. Сеансы психологической разгрузки.

В сенсорной комнате на переменах для обучающихся были "открыты" двери. В специальным образом организованной среде дети отдыхали, расслаблялись, снимали эмоциональное и мышечное напряжение.

2. Акция "Задай вопрос психологу".

В школьном коридоре был размещен почтовый ящик, куда ребята могли отправить свои вопросы, написанные школьному психологу. Участие приняли все обучающиеся образовательного учреждения.

Акция вызвала большую заинтересованность у обучающихся и педагогов. Были такие вопросы: "Как мне научиться не обижаться?", «Что такое счастье?», «Как выбрать профессию?», «Подскажите идеи для классного часа!», «В чем смысл жизни?», «Почему у детей нет устойчивого внимания?», «Как стать хорошим?», "Как перестать лгать?" и т.д.

3. Классные часы на тему "Психологическая помощь".

На классных часах классные руководители познакомили обучающихся с понятием психологической помощи, предоставили информацию о возможностях получения психологической помощи и поддержки, познакомили с деятельностью психолога.

4. Занятие на тему "Детский телефон доверия".

Занятие прошло в виде турнира. Дети 7 - 9 классов отвечали на вопросы, посвященные "Детскому телефону доверия".

5. Проведение социально-психологического тестирования (СПТ).

6. Психологическая игра с элементами тренинга "Эффективные способы разрешения конфликтов".

С обучающимися 7-х классов проведена психологическая игра с элементами тренинга, в ходе которой дети познакомились с понятием "конфликт".

Данное занятие было направлено на содействие в осознании обучающимися своего поведения в конфликте и на формирование умения позитивно разрешать конфликты.

7. Создание коллажа "Все мы разные и в этом наша сила".

8. Акция "Корзина добрых пожеланий друг другу".

А как нам добрые слова нужны!

Не раз мы в этом убедились сами.

А может не слова – дела важны?

Дела делами, а слова словами.

Они живут у каждого из нас,

На дне души до времени хранимы,

Чтоб их произнести в тот самый час,

Когда они другим необходимы.

Всем желающим (родителям, обучающимся, педагогам) предлагалось написать на силуэте сердца любое доброе пожелание и приклеить на корзину.

Данная акция была направлена на улучшение эмоционального фона и психологического микроклимата в учреждении; для поднятия настроения участникам образовательного процесса.

9. Видеолекции для педагогов и родителей.

Родителям предложено посмотреть видеолекции на темы: "Школьный буллинг: причины и последствия"; "Законы семейной системы".

Педагогам предложено посмотреть видеолекции на темы: "Буллинг в школе: как распознать, что ребёное является жертвой травли?"; "Оказание экстренной психологической помощи при острых стрессовых ситуациях".

Видеолекция для родителей: "Школьный буллинг: причины и последствия"

Видеолекции для родителей: "Законы семейной системы"

Видеолекции для педагогов: Буллинг в школе: как распознать, что ребенок является жертвой травли?

Видеолекции для педагогов: Оказание экстренной психологической помощи при острых стрессовых ситуациях