День герба России

30 ноября 2022 г.

У каждой страны есть особая атрибутика, которая отличает её от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации. Она называется державной символикой и включает в себя гимн, флаг и официальный знак. Герб России - это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами. Он был утвержден 30 ноября 1993 году указом первого президента страны Бориса Ельцина.

Однако символы, которые изображены на гербе России, имеют гораздо более долгую историю, уходящую корнями в период становления Московского княжества. Герб представляет собой взаимосвязанную систему образов и цвета, которая несёт идею целостности государства и неразрывно связан с её историей, традициями и ментальностью. Внешний вид этого официального знака закреплен в Конституции Российской Федерации.

29 ноября 2022 года в ГКОУ "Кашинская школа-интернат" воспитатели в предверии праздника подготовили и провели внеклассное мероприятие "День герба" среди обучающихся 5 - 9 классов.

Целями данного мероприятия стали:

- формирование представлений о происхождении и истории герба;

- воспитание чувства гордости за свою Родину, любовь к своему Отечеству.

Ведь патриотическое воспитание является составной частью общего воспитательного процесса и представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность. Очень важно прививать детям чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов Российской Федерации.

На мероприятии дети не только узнали об истории герба и его значимости, но и вспомнили все символы России. Сделали вывод о том, что каждый гражданин должен знать, уважать и гордиться государственными символами России.

А так же, рассказывали стихи про герб, которые были подготовлены ребятами. Кроме того, разгадали кроссворд и посмотрели видеоролик про герб России. А в динамической игре "Герб России" каждый воспитанник стал непосредственным участником мероприятия.

30 ноября 2022 года в ГКОУ "Кашинская школа-интернат" воспитатели в день праздника подготовили и провели внеклассное мероприятие "День герба" среди обучающихся 1 - 4 классов.

На данном мероприятии дети узнали об истории герба и его значении для страны. Посмотрели и обсудили мультфильм из серии "Исторические заклёпки": "Россия.Флаг, гимн, герб".

Вспоминали, где можно видеть герб России в повседневной жизни.

Кроме того, читали стихи о Родине, о России.