Месячник математики

30 ноября 2022 г.

Отчёт о проведении месячника по математике

В ноябре – декабре 2022 года в ГКОУ «Кашинская школа-интернат» проходил месячник по математике.

Целью проведения данного месячника было:

- популяризация предмета математики;

- активизация познавательной деятельности обучающихся;

- воспитание дружбы и товарищества.

Был составлен и утверждён план мероприятий, предусматривающий проведение, как школьных, так и классных мероприятий.

Еженедельно на школьном информационном стенде вывешивались интересные нестандартные задания для обучающихся 5-9 классов и 2-4 классов отдельно. Данные задания  предполагали решение задач на смекалку,   геометрических заданий.

На первой неделе месячника,  на большой перемене ребята собирались в кабинете на «Весёлые переменки»: отгадывали ребусы,  учились заполнять «Магические квадраты», работали с геометрическими фигурами, проводили аукцион загадок и пословиц, в которых упоминаются цифры. Стало традицией проведение ежегодной математической лотереи. 23 ноября на большой перемене ребятам были предложены задачи для устного счёта, задания на смекалку. Обучающиеся вытаскивали билеты с задачами, имели возможность некоторое время подумать и дать свой ответ. Правильные ответы поощрялись сладким призом. Наиболее «сложные» вопросы поощрялись также дополнительными письменно - школьными принадлежностями.

Вторая неделя месячника была посвящена проведению нетрадиционных уроков математики учителями, ведущими данный предмет в других классах. В начальных классах прошли уроки-путешествия, уроки-викторины, уроки-сказки. В старших классах были проведены уроки согласно тематическому планированию: экологические уроки, интегрированные уроки математики и русского языка в рамках недели «За здоровое питание» и т.д.

Третья неделя - конкурсная.  Обучающиеся 5-6 классов встретились на игре «Занимательная математика», 7 классы вызвали на «Математический турнир» обучающихся 8-9 классов. Заключительной игрой был «Математический Брей Ринг», на котором соревновались в смекалке сборные 3-х команд старшеклассников. Победила команда под руководством капитана Софии Я.

14 обучающихся  школы-интерната  приняли участие во Всероссийской специальной олимпиаде по математике для детей с ОВЗ, которую проводил ФГБОУ «Томский государственный педагогический университет».

Была проведена школьная олимпиада по математике среди старшекласссников старшеклассников. Победителями стали:  Михаил К., -  9 класс,  Вячеслав Н., - 7 класс, Мадамин Я. – 7 класс, Кирилл К. – 6 класс.

Обучающиеся приняли участие в подготовке и защите проектов «Математика в нашей жизни». Каждый класс в течение месячника готовил материал по цифре класса (от 1 до 9)

Каждый класс готовил экологические закладки в подарок обучающимся  начальных классов, которые и подарили на заключительной неделе месячника.

Более  90% обучающихся приняли участие в  мероприятиях месячника математики.

Победители конкурсов, турниров  на общешкольной линейке получили Почётные Грамоты, Дипломы школы и памятные призы. Проекты были вручены 1 классу.  Дипломы за лучшую тетрадь по математике получили Кирилл К. и Альбина Т.

Зам. директора по учебной работе:                        В.С.Бабикова