Международный день памяти жертв Холокоста

1 февраля 2023 г.

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста. В наше время тема Холокоста не утратила актуальность, так как социальная напряженность, межэтнические и межконфессиональные конфликты, всплески экстремизма и неофашизма - всё это вынуждает вспоминать о Катастрофе европейского еврейства.

Согласно плана воспитательной работы ГКОУ "Кашинская школа-интернат" по патриотическому воспитанию, 30 января 2023 года было проведено внеклассное мероприятие среди обучающихся 5 - 9 классов, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста.

На мероприятии было рассказано детям о том, какое место занимает тема концлагерей в истории России и Великой Отечественной войны. Рассказ сопровождался видеофильмом, где ребята смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях: Освенцим, Бухенвальд и др. На экране были люди, которых уже давно нет в живых, чьих могил нет нигде, ведь их тела фашисты превратили в пепел.

В конце мероприятия обучающиеся смогли ответить на главный вопрос:

"ЧТО НАДО ПОМНИТЬ ЛЮДЯМ, ЧТОБЫ ТАКАЯ СТРАШНАЯ ИСТОРИЯ НИКОГДА НЕ ПОВТОРИЛАСЬ?"!