Ко дню снятия блокады Ленинграда

8 февраля 2023 г.

История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Одной из таких эпопей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма была оборона Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

27 января 2023 года в школе прошли мероприятия, посвященные снятию блокады Ленинграда.

Обучающиеся просмотрели документальный фильм "Ленинград. Дорога жизни". После просмотра фильма была проведена беседа, в ходе которой дети пришли к выводу, что мы не имеем права забывать о тяготах и лишениях военной поры, о подвигах на фронте и в тылу. Необходимо помнить о том, через что прошли наши прабабушки и прадедушки. В завершении беседы обучающиеся почтили память погибших минутой молчания.

В этот день для 7 класса прошел интегрированный урок по математике и истории "Никто не забыт и ничто не забыто". Целью урока было: доказать фактами и числами, какой урон нанеслифашисты нашему государству, какие бесчеловечные условия жизни испытывали из-за войны советские мирные жители и какие подвиги совершали во имя Победы.

Упражнения в решении задач и примеров под руководством учителя на данном уроке, позволили найти ответы на математические задачи в истории блокады Ленинграда. Это способствовало не только закреплению математических навыков, но и поддержанию познавательного интереса обучающихся к трагическим событиям блокады Ленинграда.

Дети с интересом работали на уроке. Стремились быстро и четко отвечать на поставленные вопросы.