Человек читающий

3 марта 2023 г.

В январе  2023 года ЧОУ ДО « Образовательный центр « Константа» объявил  Всероссийский литературный конкурс «Человек читающий» с целью популяризовать чтение художественной литературы в детских социальных учреждениях страны, повысить читательские компетенции  среди педагогов и детей.

Цель конкурса «Человек читающий» - продвижение книги и чтения среди детей и подростков с использованием современных, эффективных форм и методов  работы.

Одним из условий конкурса «Человек читающий» было обучение социально-бытовым навыкам воспитанников социальной сферы, используя различные методики вовлечения в процесс чтения детей и подростков.

Обучающиеся ГКОУ "Кашинская школа-интернат" приняли участие в I Всероссийском литературном конкурсе "Человек читающий".

Формирование читательского интереса начали с подбора литературы, которая смогла бы затронуть нежную детскую душу, научила  сопереживать, радоваться успехам героев книги.

На первой встрече дети познакомились с книгой Леонида Пантелеева "Большая стирка". Благодаря этой книги, дети поняли, что родителей всегда надо слушаться, чтобы избежать неприятностей. Девочки не послушались маму и взяли с папиного стола чернила. В результате им пришлось мыть комнату и отстирывать скатерть.Рассказ Пантелеева «Большая стирка» учит быть послушным и примерным, во всем помогать маме.

На следующих занятиях читали полюбившуюся книгу по очереди, устраивали час творчества, когда каждый мог нарисовать понравившийся сюжет из книги, отгадывали кроссворд и инсценировали отрывки из рассказа.

Прочитанная книга стала средством нравственного воспитания детей, помогла задуматься.