7 октября 2023 г.

С 09.10.2022 г. по 13.10.2022 г. в ГКОУ "Кашинская школа-интернат" пройдёт "Неделя психологии".

Ход "Недели психологии"

Неделя психологии – общешкольное мероприятие. Проводилось оно в течение недели с 10 октября по 15 октября 2022 года, и предполагало участие всей школы: в первую очередь обучающихся, а так же педагогов.

В школьном коридоре был размещен информационный стенд.

Ключевые мероприятия:

1. В рамках "Разговор о важном" прошли занятия на тему: "О взаимоотношениях в коллективе" (Всемирный день психического здоровья и профилактика буллинга).

Цель занятия: формирование у обучающихся ценностных установок о взаимоотношениях между одноклассниками на основе взаимоуважения и взаимопомощи, развитие навыков позитивного эффективного общения, информирование о возможности получения помощи в сложных ситуациях (детский телефон доверия), воспитание добрых отношений между одноклассниками.

2. Сеансы психологической разгрузки.

В сенсорной комнате на переменах для обучающихся были "открыты" двери. В специальным образом организованной среде дети отдыхали, расслаблялись, снимали эмоциональное и мышечное напряжение.

3. Акция "Задай вопрос психологу".

В школьном коридоре был размещен почтовый ящик, куда ребята могли отправить свои вопросы, написанные школьному психологу. Участие приняли все обучающиеся образовательного учреждения.

Акция вызвала большую заинтересованность у обучающихся и педагогов. Были такие вопросы: "Как мне научиться не обижаться?", «Что такое счастье?», «Как выбрать профессию?», «Подскажите идеи для классного часа!», «В чем смысл жизни?», «Почему у детей нет устойчивого внимания?», «Как стать хорошим?», "Как перестать лгать?" и т.д.

4. Серьёзный разговор на тему "Вредные привычки не мои сестрички" (классные часы).

На этих классных часах у обучающихся с помощью юмора, высмеивая вредные привычки, формируется отрицательное отношение к вредным привычкам и систематизируются знания об алкоголе, курении и воспитывается желание вести здоровый образ жизни.

4. Проведение социально-психологического тестирования (СПТ).

5. Акция "Подари улыбку!".

Данная акция была направлена на улучшение эмоционального фона и психологического микроклимата в учреждении; для поднятия настроения участникам образовательного процесса.

Любой в школе мог нарисовать улыбку, весёлый смайлик и приклеить на стену.

6. Занятие на тему "Детский телефон доверия".

Занятие прошло в виде тренинга для детей 4 - 6 классов.

7. Акция "Самый самый...".

В акции мог принять любой участник образовательного процесса: ученик, учитель, родитель и т.д.

Для того чтобы принять участие в акции нужно было написать Ф. И. одноклассника, ребят из другого класса, учителей, всех тех кого считаешь "Самым, самым... "

Было предложено 5 номинаций: "Самый добрый", "Самый внимательный", "Самый ответственный", "Самый активный", "Самый вежливый".