Встреча с Матрёшкой

18 октября 2023 г.

24 октября 1900 года на свет появилась первая русская матрёшка, которую выточил токарь Василий Звездочкин, а расписал художник Сергей Малютин. Матрёшка вот уже почти век считается исконно русским символом и неотъемлемой частью жизни народа. Русскому человеку матрёшка навевает воспоминания о детстве, родных и заботливых руках матери. Образ матрёшки и сегодня живет в литературных произведениях Маршака и Хармса. А также на полотнах русских художников. Она является одним из самых популярных русских сувениров. У многих он связан с воспоминаниями детства.

В преддверии праздника в школьной библиотеке в ГКОУ "Кашинская школа-интернат" прошла интересная встреча с русской Матрёшкой.

На этой встречи ребята познакомились с историей возникновения этой интересной деревянной игрушки. Смогли узнать, что они бывают разные! А так же девочки приняли участие в переодевании в Матрёшку!

Все участники мероприятия окунутся в мир сказок, мир детства.