Всемирный день ребёнка

24 ноября 2023 г.

20 и 21 ноября 2023 года в ГКОУ "Кашинская школа-интернат" прошли мероприятия посвященные Всемирному дню ребёнка.

Всемирный день ребенка был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году. Он отмечается 20 ноября как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

20 ноября 2023 года обучающиеся начальной школы были приглашены на игру, в которой они с большим удовольствием участвовали в различных интеллектуальных конкурсах и играх («Права литературных героев», «Имею право и не только», « Загадочные права», "Волшебная шляпа" и др.).

Во время всей игры демонстрировалась презентация, подтверждающая права и обязанности детей.

В жизни, как и в игре, побеждает тот, кто знает свои права. Этому учат в школе, учит сама жизнь.

И мы надеемся, что эта игра помогла усвоить детям права и обязанности. Пока не будет понята эта истина, будет трудно жить среди людей.

Надо помнить, что ваши права заканчивается там, где начинаются права других людей!

21 ноября 2023 года в школе-интернате  прошёл квест для  5 – 9 классов посвященный «Всемирному дню  ребёнка».

В начале квеста было рассказано о возникновение праздника. Вспомнили  понятия всемирная  декларация, конвенция, права и обязанности. Разобрали праваи  обязанности детей  по возрасту. Разобрали, что грозит за не соблюдение закона. Какие виды ответственности бывают.

Затем начался сам  квест. Дети были  разделены на 5 команд. Каждой команде  был выдан путевой лист с названием станций, на которых они выполняли задания и получали баллы. Ребята побывали на станциях «Гражданин своей  страны», «Наша школа», «Виды  юридической ответственности», «Происшествие в парке»«Раскрытие преступления».

У обучающихся  была возможность  проверить свои  знания на практике. В конце квеста были подведены итоги.

Все молодцы старались.