18 марта 2024 г.

Масленица - это один из самых весёлых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны! Её праздновали ещё наши прадеды, так как этот задорный и весёлый праздник уходит своими корнями в глубину веков.

Ежегодное проведение "Масленицы" стало традиционным и любимым праздником для наших воспитанников.

Вот и в этом году 14 марта наши ребята стали участниками проводов Масленицы. По традиции гуляния прошли весело и забавно.

Ведущие праздничной программы Агафья (Настя Т.), Глафира (Софья Я.), Емеля (Алексей Н.), Снеговик (Матвей С.), Масленица (Алёна К.) поддерживали праздничное настроение своим задором и артистизмом. Как положено на празднике дети от души веселились: водили хоровод, играли в игры, участвовали в конкурсах.

Масленица - это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца - является БЛИН. Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые для детей приготовили работники кухни.

Это и было кульминацией такого замечательного русского народного праздника!