Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Кашинская школа-интернат» 

Забота и воспитание


Адрес: Тверская обл., г. Кашин,
ул. Рабочий поселок д. 20

Телефон: (48234) 2-13-47

Почта: kshi8@yandex.ru

 

Адрес: Тверская обл., г. Кашин, ул.Рабочий поселок д.20
Телефон: (48234) 2-13-47
Почта: kshi8@yandex.ru

Решаем вместе
Решаемвместе
Есть вопрос?

Добро пожаловать на наш новый сайт!

7 ноября 2018 г.

Школа – интернат расположена на территории бывшего Сретенского женского монастыря. Здание школы было построено в 1886 году как настоятельский корпус монастыря. 

По монастырскому преданию, обитель основана в начале XV века в память о торжественной встрече войска Тверского, возвращавшегося из похода. Впервые монастырь упо­мянут в жалованной грамоте тверского великого князя Бориса Александровича, а основание обители приписывают брату князя Георгию (начало XV в.).
В Смутное время он был полностью разрушен интервентами. В монастыре до нашего времени сохранилась могила Дорофеи Ладыгиной из рода князей Коркодиновых (1549—1629), которая после смерти мужа ушла в Сретенский монастырь, разрушенный поляками и активно занялась его восстановлением. Одной из настоятельниц монастыря был написан образ матушки Дорофеи (по монастырскому преданию, после чудесного явления Дорофеи этой настоятельнице).

Более подробнооб истории монастыря можно прочитать по этой ссылке. Сретенский монастырь

С 1937 года в школе располагался специальный детский дом, который просуществовал до 1963 года. 

В годы Великой Отечественной войны здесь находилось эвакуированное Бологовское педагогическое училище.
На основании распоряжения Калинского облисполкома от 13 июня 1963 года №206 – р на базе специального детского дома открылась вспомогательная школа – интернат.
В 1997 году была переименована в специальную (коррекционную) школу – интернат. В настоящее время школа носит название – Государственное казённое общеобразовательное учреждение «Кашинская школа-интернат».
Методическое направление: «Коррекционно – развивающее обучение на основе организации индивидуально – дифференцированного подхода». Учебно–воспитательная работа подчинена подготовке детей к самостоятельной жизни, формированию у них активной жизненной позиции, способной адекватной реакции в различных ситуациях: формированию личности и коррекции дефектов с учётом умственных и психических возможностей каждого ученика.

Наш новый сайт на платформе «Нубекс» размещается на территории Российской Федерации. Так же мы разместили на нашем сайте все документы, которые должны были разместить в соответствии с требованием ФЗ «Об образовании» в последней редакции.