6 сентября 2018 г.

о проведенных мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом
в ГКОУ «Кашинская школа-интернат»

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом.

Вспоминают россияне 3 сентября жертв Беслана и других терактов,

происходивших в столице,  Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны.

В этот день традиционно проходят панихиды, возлагаются цветы к мемориалам погибших, проводится всероссийская минута молчания. Во время минуты молчания во многих российских городах в небо выпускают белых голубей, которые призваны символизировать мир.

В нашей школе к этой дате был приурочен ряд мероприятий, посвященных

проблемам борьбы против терроризма и экстремизма:

1. Проведен классный час «Дорогою добра и мира» в 1 классе.
  2. Проведен классный час «Мы хотим в мире жить» во 2 и 3 классах.

Завершился классный час  изготовлением белых голубей символа мира. Пусть они принесут счастье всем детям на нашей планете.

1. Проведен классный час «Дружба – это чудо» в 4 и 5 классах
  2. Проведен классный час «Терроризм - угроза обществу» в 6 и 7 классах
  3. Проведено мероприятие «Память на все времена» в 8, 9-а, 9-б классах

Учащимся рассказали о том,  что терроризм стал глобальной проблемой человечества, его проявления влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой воссозданию, он наносит не только физические, но и психологические травмы, от которых люди страдают  долгие годы.

Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному. Каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. А лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение. Мы должны уважать культурные и религиозные особенности всех тех народов, которые населяют нашу многонациональную страну.

Классные часы  сопровождались  просмотром презентаций, документально-тематических видеофильмов на тем