Международный день инвалидов "Твори добро"

28 января 2018 г.

Международный День инвалидов образован и утвержден  как праздник по воле  ООН  в 80-е годы. Каждый год он отмечается 3 декабря. В этот день обычно проходят различные концерты в университетах, школах, обществах инвалидов, благотворительные мероприятия и посещение людей, прикованных к постели. Главная ЗАДАЧА праздника: привлечь внимание общества  к проблемам инвалидов.

Для успешного проведения праздника заранее был разработан и утвержден  сценарий мероприятия., вывешено  объявление о дате, времени и теме мероприятия, приглашены  гости, подготовлены выступления воспитанников с ограниченными возможностями, продуманы конкурсные задания и призы для победителей, подготовлены подарки – поделки руками школьников, подобраны соответствующие танцевальные  костюмы и костюмы для персонажей инсценировок,  красочно оформлен  актовый зал.

Значительная часть  праздника была посвящена лирическим песням  композиторов В. Иванова, Н. Тананко в  совместном исполнении педагогов и  воспитанников «Ты да я , да мы с тобой»,» Только добротой сердец», «Лети ,лети, лепесток», «Нас бьют, а мы летаем»; чтению наизусть стихотворений о дружбе. С интересом просмотрены зажигательный танец « Как у наших у ворот»,который выполнялся в красочных танцевальных костюмах; сценка « Мы друзья»; видеоролики. А на примере  литературных героев  Кота Леопольда и двух проказников Мышей присутствующие на празднике воспитанники учились доброте, любви,  милосердию и осуждению жестокости и злобы.

Клоунами были проведены загадки на различные темы: « Чьи слова», « Назови полное имя  литературного героя», « Подскажи рифму»; танцевальная игра « Оранжевая  дискотека» под музыку « Танец утят», « Вальс», « Ламбада»; коллективная  игра « Хохотунья»; конкурс « Сильная  рука». Самым активным участникам в этих заданиях вручались под юмористические  пожелания награды.

Праздник закончился получением подарков- самоделок, сделанных руками  школьников.