День Победы-2017

10 мая 2017 г.

Это мероприятие было проведено в соответствии со школьной программой духовно - нравственного воспитания.

Данное мероприятие было открыто совместным выступлением старших  и младших групп танцевального ансамбля "Сюрприз". Ими  был исполнен танец "Служу России", который был встречен бурными овациями присутствующих в зале.

Прошло уже 72 года, но каждый год снова и снова в предверии праздника 9 Мая мы вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину в том страшном испытании. Об  этом нам говорит песня "Кино идёт" в исполнении Краева Михаила и Лучниковой Юлии.

Стихотворение "Ветер памяти", которое так трогательно  прочитал Закотеев А.напоминает, что одним из страшных грехов человечества считается неблагодарность, а те, кто не сохраняют память об ушедших поколениях, рискуют быть забытыми  своими потомками.

Главной заботой солдата, находящегося на переднем крае, было - сообщение в письме что он жив - здоров, воюет, бьёт врага, и,  конечно, что вернётся с победой. Под музыкальную фонограмму мальчики 9 класса продекламировали стихотворение "Жди меня, и я вернусь", которое было прослушано в полной тишине.

Песня "Молитва"( Овсеенко И.И.) и танец "Журавли" (учащиеся 4 класса) заставили всех присутствующих в зале задуматься о том, что задача каждого гражданина мира не допустить новой войны, бороться за мир во всём мире.

После песни "Мой старый дед", которую исполнила Норова Кристина была объявлена  под звуки метронома "Минута молчания".

В исполнении хора 9 класса прозвучала песня "Бухенвальдский набат", которая говорит о том, что никто не забыт и ничто не забыто. Их именами названы улицы, парки, аллеи, школы.

А из нового современного стихотворения "Разговор в братской могиле" (мальчики 9 кл.) мы, к сожалению, узнали, что подвиг русского солдата стирается в памяти Восточной Европы, что в Польше , в Прибалтике ведутся разговоры о сносе  и переносе памятников нашим воинам - освободителям.

Но наша  страна непобедима благодаря ветеранам - участникам войны. Перед ними мы склоняем головы, им мы обязаны не только независимостью, но и жизнью. Для них мы пляшем и поём. В подтверждении этого были исполнены танцы: "Я чаевничала" (Яковлева Валерия), "Весёлая команда"(младшая танцевальная группа ансамбля "Сюрприз"), песня "Хочу быть военной" 9в исполнении Краева Михаила и Лучниковой Юлии).

Завершилось праздничное мероприятие гимном Праздника Победы - песней "День Победы" (солисты Горчеева Олеся и Норова Кристина).