Уроки доброты

15 декабря 2021 г.

В ГКОУ "Кашинская школа-интернат" были запланированы "Уроки доброты", посвященные Международному дню инвалида".

Отчет о проведении мероприятий "Уроки доброты"

В ГКОУ «Кашинская  школа-интернат», с целью формирования толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья,   прошла  акция «Уроки доброты»,  которая   стала уже традиционным мероприятием в нашей школе. Акция  была посвящена Международному дню инвалидов.

Цель акции: сформирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, формирование позитивных, уважительных отношений  к ним, осознание ценности здоровья, понимание того, что такие люди живут рядом с нами и являются полноценными членами общества.

Обучающиеся заранее готовились к концертной программе для детей с ограниченными возможностями здоровья  «Твори добро»: разучивали песни, танцы, стихи, готовили каждому сувенир, украшали зал. Вся атмосфера подготовки была пронизана толерантным отношениям к детям с особенностями здоровья.  Этот тёплый, светлый праздник состоялся накануне Международного дня инвалидов.

Во всех классах были организованы  мероприятия в рамках акции «Уроки доброты»:

- в 1-4 классах  мероприятие «Спешим делать добро»;

- в 5-6 классах  уроки доброты «Учимся вместе»;

- в 7 классе  классный час «Доброе слово, что ясный день»;

- в 8 классе  урок доброты  «Доброта творит чудеса»;

- в 9 классе  урок доброты «Упасть и снова подняться».

Воспитателями групп были проведены занятия:

- «Дорогою добра» (1-2 класс).

- Конкурсная программа  «День доброты» (6-б, 7,8,9 классы).

- «Научите свое сердце добру» (6 –а класс).

- «Дружба крепкая не сломается» (3 класс).

- «Поговорим о доброте» (3, 8 класс).

При проведении уроков доброты обучающиеся сделали  вывод о том, что наличие инвалидности не влияет активную жизненную позицию. Многие люди с инвалидностью являются примером для других людей благодаря своей силе духа и стойкости характера.