8 февраля - День памяти юного героя-антифашиста

8 февраля 2022 г.

8 февраля - День памяти юного героя-антифашиста. С 1964 года во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста. Он был утверждён Международной Ассамблеей ООН в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 г. парней: пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году.

7 февраля в ГКОУ "Кашинская школа-интернат" прошло мероприятие  для обучающихся 6 - 9 классов, посвященное этой памятной дате.

Ребята узнали о подвиге пионеров-героев, почтили память погибших минутой молчания.

Внеклассное мероприятие "Мы помним!", посвященное юному герою-интифашисту, прошло среди обучающихся 2 - 5 классов.

Данное мероприятие объединило собой несколько знаменательных дат: 8 февраля - День юного героя-антифашиста, 15 февраля - День Памяти воинов-интернационалистов, 23 февраля - День Защитника Отечества. Все эти даты связаны со страшным словом "война", которая беспощадно и жестоко, с древних времен, уносила миллионы человеческих жизней.

На этом мероприятии детям было рассказано о детях войны, какой ценой досталась победа. Рассказано о четырёх девочках-подростках из г. Кашина, которые награждены посмертно, сражались с фашистами.

Обучающиеся в честь юных героев прочитали стихи.

Необходимо, чтобы люди помнили и никогда не забывали об ужасных страданиях принесенных войной и не звучали бы больше выстрелы.