Месячник по математике

10 февраля 2022 г.

Информация о проведении месячника по математике

В период с 10 января по 04 февраля 2022 г. в ГКОУ «Кашинская школа-интернат» проходил месячник по математике.

Целью проведения данного месячника было:

• популяризация предмета математики;
  • активизация познавательной деятельности обучающихся;
  • воспитание дружбы, товарищества, коллективизма.

Был составлен и утверждён директором школы-интерната план мероприятий, предусматривающий проведение, как общешкольных мероприятий, так и классных. В рамках месячника был проведён смотр сохранности учебников, оформления тетрадей по математике.

Стало традицией вывешивания на школьном информационном стенде еженедельных конкурсных заданий для обучающихся 5-9 классов. Данные задания предполагали решение задач на смекалку, нестандартных задач, геометрических заданий. (1 неделя: весёлые вопросы, 2-я - викторины от мудрой Совы, 3-я неделя была посвящена вопросам математики и конструирования). Кроме этого обучающимся предлагалось решить «Задачу дня», где необходимо было подсчитать количество девочек в школе, узнать, сколько Сергеев в школе, сколько 16-летних обучающихся в школе и т.д. За правильный ответ, данный в день опубликования задания полагался приз.

Вторая неделя месячника прошла под девизом «Неделя занимательной математики». Во всех классах прошли нестандартные уроки математики; урок-сказка- в 1 классе, урок-путешествие по зимнему лесу - в 4 классе, урок-игра «Что? Где? Когда?» - в 3 классе.

В 8 классе был проведён интегрированный урок математики и географии «Математика и природа». Ученики 7 класса на уроке познакомились с профессией строителя.

В 6 классе прошёл урок математики «Никто не забыт и ничто не забыто», посвящённый Дню снятия блокады Ленинграда.

На третьей неделе месячника состоялись математические поединки среди команд старших классов: команды 5-6 классов встретились на «Занимательной математики», где команда 5 класса одержала победу.

Команды 9 и 7 классов встретились на «Математическом штурме», где с небольшим отрывом победила команда 9 класса. Обучающиеся начальных классов участвовали в математическом КВНе.

02 февраля  лучшие  знатоки математики школы собрались на олимпиаду. Лучшими математиками признаны Денис Р, Михаил К., София Я.

В этот же день для обучающихся 3-9 классов во время перемен была проведена беспроигрышная математическая лотерея. Ребятам были предложены задачи для устного счёта, задачи на смекалку. Правильные ответы поощрялись призами — письменно -школьными принадлежностями, сладкими призами.

03 февраля среди обучающихся старших классов была проведена игра «Кто хочет стать математиком». Победителями игры стали Миша К. и Валерия Я.

Все мероприятия проходили с соблюдением санитарных норм.

Победители олимпиады, активные участники месячника на общешкольной линейке 04 февраля получили Почётные грамоты школы, памятные призы.